Навигация
Интересное в сети
Наши партнёры


» » Матрац или матрас

Матрац или матрас

 
Матрац или матрас

Матрац или матрас — мягкое ложе для кровати с жёстким каркасом или без него; мягкая стёганая подстилка. Может быть набитым, пружинным и др., для обеспечения требуемой жёсткости и комфортабельности.
Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. Слова означают «тюфяк; ложе, подстилка для сна, набитая волосом, шерстью, мочалом и пр.».

В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце, однако очень часто можно встретить вариант «матрас». В русском языке принято писать «матрац», тем не менее оба варианта написания одинаково допустимы.

Ортопедические матрацы
marketmebeli.com/ortopedicheskie-matrasy/
Предназначены главным образом для того, чтобы уменьшить нагрузки на позвоночник и улучшить кровообращение за счёт поддержки различных частей тела. Ортопедические матрацы бывают пружинными и беспружинными. Пружинные матрацы, в свою очередь, делятся на матрацы с зависимым блоком пружин «Боннель» и на матрацы на основе блока независимых пружин. Между ними существуют различия: более удобным и более дорогим является матрац с блоком независимых пружин.

Многие матрацы, имеющие ортопедические свойства, разработаны учёными, занимающимися проблемами болезней спины и позвоночника, и поэтому являются хорошей помощью больной спине. Беспружинные ортопедические матрацы — матрацы, в которых отсутствуют пружины. Самые распространённые виды: латексные матрацы (изготовленные из натурального латекса моноблоки) — обладают хорошим ортопедическим и анатомическим эффектом, одновременно мягкие и упругие. Матрацы из кокосовой койры изготовлены из волокон кокосового ореха. Обладают повышенной жёсткостью и ортопедичностью. Пенополиуретановые матрацы и матрацы из материала с эффектом памяти — основой для этой разновидности матрацов является полиуретан, в зависимости от способа изготовления и химической формулы он может быть любой плотности и жёсткости.

Противопролежневые матрацы
Противопролежневые матрацы призваны предотвратить одну из важнейших проблем медицины — пролежни. Медицинская статистика констатирует, что у 75-90 % прикованных к кровати пациентов начинают развиваться пролежни.

В основе принципа действия матраца лежит постоянное массажное действие и перераспределение давления с одних частей тела на другие осуществляемое за счёт надувания и спускания компрессором камер матраца. Это помогает правильной циркуляции крови в кожных покровах и насыщения кожи кислородом. Противопролежневый матрац, это лучшее средство в борьбе с появлением пролежней.

Медики в обязательном порядке рекомендуют каждому пациенту с диагнозом, который предусматривает постоянный постельный режим, с первого дня использовать противопролежневый матрац, и не дожидаться появления пролежней[5].

Детские матрацы
Детские матрацы, как и матрацы для взрослых, условно можно разделить на типы по размеру и по материалам, составляющим их конструкцию. Размеры детских матрацов, обычно, стандартные — 120х60 сантиметров. Но перед покупкой необходимо знать точный размер кроватки. Есть правило — детский матрац должен быть строго по размеру кроватки. Если он будет меньше — будет смещаться под весом малыша и тем самым нарушать сон, если матрас будет больше — он будет сползать, также мешая ребёнку спать.

Также важно выбрать основу матраца. Она не должна быть слишком мягкой, так как неокрепший позвоночник ребёнка будет произвольно прогибаться на мягкой основе матраца. Это может привести к его искривлению. Но с жёсткостью тоже нельзя переусердствовать — это может привести к застоям крови и отёкам. Детский ортопедический матрац должен быть умеренно упругим.

Кроме этого, важно, чтобы детский матрац был экологичным, то есть не вызывал аллергии.

Гелевые матрацы
Принципиальная особенность гелевых матрацов, которая отличает их от других разновидностей, широко представленных на рынке, это «запоминание формы» и трехмерное моделирование под действием давления тела: принимая вес тела, гель одновременно изменяет свою форму в 3х направлениях — «вверх-вниз», «вправо-влево» и «вперед-назад». В отличие от других материалов, которые прогибаются только «вверх-вниз», провоцируя концентрацию давления в зонах прямого контакта с телом. Таким образом, гель идеально распределяет давление, оказываемое телом.


НАЗАД
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация
Интересное в сети
Опрос



Топ пользователей
    dushes10 2 августа 2013
    ICQ:
    Новостей: 8570
    Комментариев: 1
    hogan 6 марта 2014
    ICQ:
    Новостей: 5599
    Комментариев: 0
    MasterGFX 8 декабря 2013
    ICQ:
    Новостей: 5446
    Комментариев: 0
    michaa47 1 декабря 2011
    ICQ:
    Новостей: 4404
    Комментариев: 0
    CeBRillion 7 июля 2014
    ICQ:
    Новостей: 4386
    Комментариев: 0