Навигация
Интересное в сети
Наши партнёры


» » » Советы фотографу-любителю

Советы фотографу-любителю

 
Цифровые фотокамеры есть практически у всех — у кого-то старенькая «мыльница», у других зеркальные аппараты, некоторым достаточно даже объектива мобильного телефона. И всем хочется делать более-менее качественные снимки.
Многие шутят, что сейчас любой, у кого есть фотоаппарат, считает себя фотографом. На самом деле, конечно, даже самой лучшей техники недостаточно для того, чтобы создавать работы, сравнимые с теми, что публикуют в профессиональных журналах, если нет соответствующих навыков. При этом профессионалы могут делать интересные снимки даже на простенькие камеры. Любителям же не обязательно добиваться особенных высот, посвящая стремлению к совершенству всю свою жизнь, но вполне можно научиться делать качественные домашние картинки.
Первым делом начинающему фотографу стоит изучить настройки своей камеры и внимательно прочитать инструкцию по применению. Просто удивительно, сколько там полезной информации. При помощи этого небольшого справочного пособия можно узнать о том, какими возможностями обладает аппарат, какие режимы лучше использовать в разных условиях и как выставить параметры съемки самостоятельно. Не обязательно посещать какие-то курсы, чтобы подбирать выдержку или ISO, это вполне можно освоить и самому.
Не лишним будет освоение пары-тройки учебных пособий по композиции. Можно использовать как специальные книги для начинающих фотографов, так и пособия для художников. Эти материалы помогут приобрести художественный вкус и начать чувствовать кадр. Вместо простого набора предметов или невнятного участка земли на фотографиях начнут получаться законченные натюрморты и пейзажи. Композиция пригодится и в других сферах жизни — можно будет удачно оформить письмо, красиво подписать открытку или удачно развесить картины и фото в рамке на стене дома.
Фотографирование людей — это отдельное искусство. Научиться этому трудно, поскольку нужно обладать не только чутьем на хороший кадр и умением обращаться с техникой, но и талантом психолога. В обучение фотографов на курсах редко входит мастерство общения, однако в небольшом объеме им может овладеть даже любитель. Важно помнить, что «модель» чаще всего стесняется, поэтому важно снять напряжение. Можно завести разговор о чем-то приятном, чтобы с лица исчезло напряженное выражение, или попросить позирующего не смотреть в объектив — так получается более естественный взгляд. Также не лишним будет почитать о том, какие положения тела выгодны для модели, скрывают лишний вес или создают непринужденное впечатление, и использовать их.
Наконец, не последнюю роль играет обработка снимков. Можно пройти несколько уроков по Photoshop или подобным программам в сети. Если снимок интересен по сюжету и композиции, но технически не дотягивает до нужного уровня, это можно исправить.


НАЗАД
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация
Интересное в сети
Опрос



Топ пользователей
    dushes10 2 августа 2013
    ICQ:
    Новостей: 8539
    Комментариев: 1
    hogan 6 марта 2014
    ICQ:
    Новостей: 5599
    Комментариев: 0
    MasterGFX 8 декабря 2013
    ICQ:
    Новостей: 5446
    Комментариев: 0
    michaa47 1 декабря 2011
    ICQ:
    Новостей: 4404
    Комментариев: 0
    CeBRillion 7 июля 2014
    ICQ:
    Новостей: 4386
    Комментариев: 0