Навигация
Интересное в сети
Наши партнёры


» » » История фирмы Leica

История фирмы Leica

 
1925 год. На международной выставке достижений фотографии в Лейпциге презентовали модель, которую и фотоаппаратом никто не думал назвать. Его размеры были настолько малы и не вписывались в моду, что модель никто не воспринял всерьёз. Целых два года потребовалось немецкой фирме для того, чтобы покорить сердца фотографов.

А ведь это был первый в мире 35-мм массовый фотоаппарат Leica I. Уже к 40-м годам камера стала эталоном своего класса. Она завоевала популярность не качеством съёмки, а удобством. Для того чтобы сделать снимок не нужны были долгие приготовления, модель помещалась в ладонь, а для её работы не требовалось таскать с собой десять килограмм оборудования. Это полностью меняло работу фотографа.

Но первое творение было создано ещё в 1908 году немецким инженером Оскаром Барнаком. Камера оказалась неудачной и быстро была забыта. Название Leica – это сокращение от Leitz Camera («Камера Лейтца»). Дожив до 1936 года, Оскар увидел много моделей клонов своего детища. К ним можно отнести и легендарный советский ФЭД, и даже японский Canon.

В 1932 году был создан первый в мире малоформатный дальномерный фотоаппарат Leica II. В годы войны, аппараты стали производить в основном для военных корреспондентов, оттого большинство из них не уцелело, а те, что остались – бесценный раритет. Каждая модель делала качественные снимки, но выпускалась небольшими объёмами. Это самый популярный аппарат военных корреспондентов. Например, всем известное фото колумбийского лидера ЧеГевары сделано именно фотоаппаратом Leica.

Послевоенные годы ознаменовались для фирмы чередой ярких моделей, которые были востребованы профессионалами фотографии. Например, модель Leica M. На ней находился видоискатель, совмещённый с дальномером, и применялось байонетное крепление объектива.

Множество кадров, изменивших наше представление о мире, были сняты именно на фотоаппарат Leica. Фото американского матроса, целующего девушку в день окончании войны, или кадр поднятия флага над вермахтом – всё это сделано фотоаппаратом Leica. В 2014 году компания отмечает свой столетний юбилей. В честь этого события, был выпущен ограниченный тираж самых популярных моделей на рынке, с эксклюзивной символикой на корпусе.

Сегодня фотоаппараты Leica – это надёжность, качество, профессионализм и изысканный стиль. Любители чаще предпочитают другие модели, не находя тех деталей, что видны только профессионалам.


НАЗАД
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация
Интересное в сети
Опрос



Топ пользователей
    dushes10 2 августа 2013
    ICQ:
    Новостей: 8571
    Комментариев: 1
    hogan 6 марта 2014
    ICQ:
    Новостей: 5599
    Комментариев: 0
    MasterGFX 8 декабря 2013
    ICQ:
    Новостей: 5446
    Комментариев: 0
    michaa47 1 декабря 2011
    ICQ:
    Новостей: 4404
    Комментариев: 0
    CeBRillion 7 июля 2014
    ICQ:
    Новостей: 4386
    Комментариев: 0