Навигация
Интересное в сети
Наши партнёры


» » » Будущее солнечных батарей и современные технологии аккумуляторов для ИБП

Будущее солнечных батарей и современные технологии аккумуляторов для ИБП

 

В перспективе, солнечная энергия может стать светлым будущим, однако на преодолении этого пути есть немало проблем, в том числе и отсутствие финансирования. Однако уже сейчас существует довольно большое количество интересных проектов один из которых стоит рассмотреть внимательней. То же происходит в сфере аккумуляторов, где технологии не стоят на месте.

Дом из солнечных батарей

солнечные батареи для домаОдин из интересных способов использовать не только солнечные батареи для дома, а и сделать весь дом сплошной батареей придумали в университете Милан-Бикокка, находящемся в Италии. Разработав специальный люминесцентный материал, ученые пришли к выводу, что используя его не только в покрытии крыши, где зачастую и располагают солнечные батареи, а и в качестве составляющих для внешнего фасада и окон, можно значительно повысить процент производимой мощности. Принцип работы нового покрытия весьма прост, аккумуляция солнечного света происходит благодаря микрочастицам люминесценции, которые находятся на поверхности листа или любой другой. 

Дешевое производство новых солнечных батарей обеспечивается благодаря тому, что они могут состоят из обычных стеклянных или пластиковых пластин с оптически-активными веществами, называющимися еще хромофорами, которые при поглощении солнечного света направляют его во внутрь пластин. Небольшие солнечные элементы, установленные по углам пластины, преобразуют свет который туда попадает в электроэнергию. 

Благодаря широкому спектру прозрачности, из нового материала можно изготавливать стекла для машин или окна для дома. Огромное многообразие форм и цветов, дает надежду, что итальянским ученым удастся внедрить материал в различные сферы человеческой деятельности.

Будущее аккумуляторов для ИБП

Возможно пройдет не так много времени, а может не пройдет и вовсе, и изобретатели из университета Аалто в Финляндии, смогут продвинуть свое творение на большой рынок. Ведь придуманные аккумуляторы для ИБП далеко не так хороши, как хотелось бы.

Весьма забавная и нестандартная топливная ячейка получилась у финских специалистов, фактически она может возобновлять энергию из:

 

  • Спирта;
  • Высококонцентрированный спиртовых веществ;
  • Низкоконцентрированных веществ и им подобных;
  • Водорода.

 

Как пояснил инженер-изобретатель Скотти Джанмарио, аккумулятор вырабатывает энергию из жидкостного водорода: метанола и этанола. Процесс изготовления таких аккумуляторов весьма прост и очень дешевый. Пока что, подобные ячейки могут применяться в телефонах или других электрических устройствах, но возможно они получат свое применение и для ИБП.



НАЗАД
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация
Интересное в сети
Опрос



Топ пользователей
    dushes10 2 августа 2013
    ICQ:
    Новостей: 8567
    Комментариев: 1
    hogan 6 марта 2014
    ICQ:
    Новостей: 5599
    Комментариев: 0
    MasterGFX 8 декабря 2013
    ICQ:
    Новостей: 5446
    Комментариев: 0
    michaa47 1 декабря 2011
    ICQ:
    Новостей: 4404
    Комментариев: 0
    CeBRillion 7 июля 2014
    ICQ:
    Новостей: 4386
    Комментариев: 0