Навигация
Интересное в сети
Наши партнёры


» » Избавляемся от эффекта красных глаз на фотографиях

Избавляемся от эффекта красных глаз на фотографиях

 
Сначала немного о том, почему глаза могут получиться красного цвета, превращая приличного человека на фото в представителя нечисти. Виной всему - свет от вспышки, который, попадая в расширенный зрачок, отражается от задней поверхности глаза.
Избежать этого ты можешь довольно просто, существует масса способов. Например, внешняя, а не встроенная вспышка. А если направишь ее не на человека, а в потолок, то результат превзойдет все ожидания. Вот только обязательное условие этого метода - низкий белый потолок. На улице или на вечеринке не сработает. Да и внешняя вспышка стоит немалых денег, и не на каждый фотоаппарат такую технику можно поставить.
Снимать совсем без вспышки тоже проблематично, поэтому попробуем обойтись тем, что уже есть в камере. У большинства цифровых фотоаппаратов срабатывает «предвспышка». Это несколько довольно слабых световых импульсов фотовспышки или просто яркая лампочка, которая загорается перед тем, как сработает основная вспышка. Зрачок от яркого света сужается, и глаз уже получается не настолько красным и зловещим. Но краснота все равно может остаться. Зрачок хоть и уменьшается в размере, но не пропадает же совсем! Само название этой функции звучит как «уменьшение эффекта «красных глаз», а вовсе не подавление его окончательно. К тому же предвспышки обращают на себя много внимания, давая кадру время и повод измениться. Можешь посоветовать снимаемой модели смотреть не в камеру, а чуть в сторону, это снизит вероятность промаха техники.
Суперсовременные камеры сами убирают красный цвет из глаза уже после того, как ты сделаешь кадр, что полностью освобождает тебя от головной боли и позволяет забыть, что глаза бывают красными. Но это довольно дорогие модели, и не факт, что их автоматика сработает идеально. Да и не стоит эта примочка таких больших денег. Тем более что избавиться от проблемы всегда помогут графические программы! Это, пожалуй, самый надежный метод борьбы с этой неприятностью.
Так что загружаем испорченную картинку на компьютер и лечим ее сами. Практически каждый просмотрщик фотографий снабжен функцией «Red eye», которая автоматически решит твою проблему. Ты найдешь ее и в ACDSee, и в Compupic. Обычно разработчики ставят этот инструмент в меню Edit. Но если ты в своей программе ничего подобного не нашел, не спеши лить слезы. Существует масса программ, которые делались специально для того, чтобы ты смог быстро и качественно преобразовать вампира в человека. Такие программки, как правило, можно скачать из интернета. Поскольку подобный софт узкоспециализированный, то весит он не больше трех мегабайт. Это удовольствие совершенно бесплатное, и позволит тебе справиться с проблемой одним щелчком мышки.
Но чтобы получить реально хороший снимок, чтобы даже именитому фотографу было не к чему придраться, и даже профессионал не смог рассмотреть «правку», надо изрядно потрудиться. Парой кликов тут уже не обойдешься. Придется поставить себе программу любого фотографа «Фотошоп» и потихоньку начать ее изучать. Если ты решишь дальше заниматься фотографией, то без этого серьезного редактора тебе не обойтись. Тем более, что устранить эффект красных глаз в Фотошопе можно максимально качественно.
Итак, открываем Фотошоп, загружаем туда фотографию и начинаем творить. Берем инструмент «Кисть» и на Панели настроек ставим режим смешивания «Цвет», в этом режиме меняется только цвет пикселей, но не их яркость. Остается только припомнить цвет глаз портретируемого (или, может, он всегда мечтал о другом цвете?) и заменить им красный. Вуаля!


НАЗАД
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация
Интересное в сети
Опрос



Топ пользователей
    dushes10 2 августа 2013
    ICQ:
    Новостей: 8570
    Комментариев: 1
    hogan 6 марта 2014
    ICQ:
    Новостей: 5599
    Комментариев: 0
    MasterGFX 8 декабря 2013
    ICQ:
    Новостей: 5446
    Комментариев: 0
    michaa47 1 декабря 2011
    ICQ:
    Новостей: 4404
    Комментариев: 0
    CeBRillion 7 июля 2014
    ICQ:
    Новостей: 4386
    Комментариев: 0