Навигация
Интересное в сети
Наши партнёры


» » Туры в Абауйсанто, Венгрия

Туры в Абауйсанто, Венгрия

 
Многие наши соотечественники в последние годы проводят свой законный отпуск в государствах Восточной Европы. Поскольку на отдых в Венгрии 2013 года путевки сейчас обходятся относительно недорого, то российские туристы с удовольствием их приобретают. Наиболее любознательные из них стараются во время вояжей по этой стране побывать не только в великолепном Будапеште, но и в некоторых совсем небольших, но очень интересных провинциальных местечках. К их числу, в частности, принадлежит Абауйсанто.
Располагается он в северо-восточной части Венгрии и с административной точки зрения входит в медье (область) Боршод-Абауй-Земплен. На сегодняшний день численность населения Абауйсанто составляет, если верить последним статистическим данным, около 3 000 человек, а общая площадь территории, которую он занимает, — 47 квадратных километров.
Историки установили, что в тех местах, где сейчас находится этот крохотный город, первое поселение возникло еще в античные времена. Первое письменное упоминание о нем датируется 1275 годом, и оно свидетельствует о том, что тогда в Абауйсанто уже существовал небольшой церковный приход. Поскольку через это поселение проходил довольно важный торговый путь, оно быстро развивалось. В XIV веке по указу короля Роберта в него была переселена небольшая община итальянцев, члены которой занимались выращиванием винограда. В результате Абауйсанто превратился в важный винодельческий центр региона, а его население существенно возросло. В 1420 году это местечко было занято турецкими войсками, и оно пробыло под османским игом вплоть до начала XVIII века. На протяжении своей истории Абауйсанто много раз менял свое название, причем нынешнее окончательно обрел только в конце XIX столетия.
Сегодня он представляет собой небольшое, но чрезвычайно уютное местечко. Иностранные туристы посещают его нечасто, но те путешественники, которые в него заглядывают, впоследствии об этом ничуть не жалеют.
Что касается архитектурных достопримечательностей, то их в Абауйсанто не так уж и много, но все они вызывают большой интерес у гостей города. Среди них особое место занимает костел, возвышающийся на центральной площади и возведенный в готическом стиле в XIV столетии. Его интерьеры выполнены в стиле барокко, причем украшены они великолепными фресками, написанными в XIX веке лучшими венгерскими мастерами.
Пристального внимания туристов, приезжающих в Абауйсанто, заслуживает кальвинистская церковь, построенная в 50-х годах XVIII века в стиле барокко, а также греко-католическая церковь, примечательная своим великолепным резным иконостасом. Они находятся в центре города, всего в нескольких десятках метров друг от друга.
Одним из расположенных в Абауйсанто шедевров зодчества является замок Патай, построенный в XVII веке и бывший ранее резиденцией одноименной венгерской аристократической семьи. Сейчас он находится в муниципальной собственности, а в его помещениях выставлена экспозиция небольшой местной картинной галереи.
Абауйсанто славится своей великолепной кухней. В кафе и небольших ресторанах этого города путешественники могут отведать множество блюд венгерской национальной кухни, причем местные повара готовят их по своим собственным рецептам, которые передаются из поколения в поколение и держатся в секрете от посторонних. Туристы, которым уже довелось отведать эти яства, утверждают, что одним из самых вкусных из них является гуляш.
Среди многих российских любителей зарубежных путешествий бытует мнение, что поездки в Венгрию требуют чрезмерных финансовых затрат, однако на самом деле это не так. Во всяком случае, путевки в Абауйсанто, равно как и туры на озеро Хевиз, стоят относительно недорого и их могут позволить себе приобрести очень многие наши соотечественники.


НАЗАД
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация
Интересное в сети
Опрос



Топ пользователей
    dushes10 2 августа 2013
    ICQ:
    Новостей: 8580
    Комментариев: 1
    hogan 6 марта 2014
    ICQ:
    Новостей: 5599
    Комментариев: 0
    MasterGFX 8 декабря 2013
    ICQ:
    Новостей: 5446
    Комментариев: 0
    michaa47 1 декабря 2011
    ICQ:
    Новостей: 4404
    Комментариев: 0
    CeBRillion 7 июля 2014
    ICQ:
    Новостей: 4386
    Комментариев: 0