Навигация
Интересное в сети
Наши партнёры


» » » Гравюры Альбрехта Дюрера

Гравюры Альбрехта Дюрера

 
Гравюры Альбрехта Дюрера

Альбрехт Дюрер — знаменитый немецкий художник, гравер. Родился в 1471 году — умер в 1528 году. Об этом художнике мы уже писали в статье и виртуальной галерее Альбрехт Дюрер картины. В этой части мы подробнее остановимся именно на гравюрах этого замечательного художника. Несмотря на то, что его живописные полотна являются очень профессиональными, прекрасными и практически бесценными, особое значение этому художнику стали придавать именно из-за его необычных гравюр. Гравюры сделали Дюрера выдающимся художником всех времён.

Как уже говорилось, в 1495 году Альбрехт Дюрер открывает свою собственную граверную мастерскую в Нюрнберге. Именно здесь и родились самые известные произведения, которыми не только восхищаются ценители прекрасного во всём мире, но которые до сих пор не дают покоя многим мистически настроенным людям. Первой стала «Четыре Ведьмы». Именно она попала в Италию и настолько поразила зрителей, что Дюрер получил известность во всей Европе. Последней гравюрой немецкого художника стала «Четыре Апостола» созданная в 1526 году.

Несколько слов о технике: ксилография, гравюра на дереве, выпуклая гравюра в эпоху Дюрера — это доска из грушевого дерева или бука, на которой специальным образом выдолблено изображение и с него получен оттиск на медной поверхности. Сначала художник наносит рисунок пером или карандашом, а после этого резчик (у Альбрехта Дюрера было несколько резчиков) вырезает ножом или выдалбливает долотом промежутки между линиями. После этого получают оттиск на другой поверхности (на меди) с этой доски, в результате чего получается изображение зеркально отображённое. Надо сказать, что художник сам никогда не резал доски, а только рисовал.

Популярность его гравюрам сделали не только оригинальность и сложность изготовления, но и особый мистический, религиозный смысл произведений. Многие из них отображают библейские предзнаменования и описания Конца Света, Апокалипсиса. Дюрер выпустил даже целую серию подобных работ, которая так и называется: «Апокалипсис в лицах«. Смерть, ад, муки грешников, демоны, Дьявол, ангелы… Может быть, именно поэтому они так сильно занимали и занимают умы людей, даже далёких от искусства гравюры. Ну, и, конечно, гениальность произведений, необычный, уникальный на тот момент способ создавать гравюры, усовершенствованный метод, который помогает передавать не только образы и настроение, но даже светотень.
Гравюры Альбрехта Дюрера
Гравюры Альбрехта Дюрера
Гравюры Альбрехта Дюрера
Гравюры Альбрехта Дюрера
Гравюры Альбрехта Дюрера
Гравюры Альбрехта Дюрера

Формат: jpeg, bmp Разрешение: 1409x2000 - 3000x2721 Кол-во:102 | 688MB.



НАЗАД
alert Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Авторизация
Интересное в сети
Опрос



Топ пользователей
    dushes10 2 августа 2013
    ICQ:
    Новостей: 8576
    Комментариев: 1
    hogan 6 марта 2014
    ICQ:
    Новостей: 5599
    Комментариев: 0
    MasterGFX 8 декабря 2013
    ICQ:
    Новостей: 5446
    Комментариев: 0
    michaa47 1 декабря 2011
    ICQ:
    Новостей: 4404
    Комментариев: 0
    CeBRillion 7 июля 2014
    ICQ:
    Новостей: 4386
    Комментариев: 0